Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов

Заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан провел 28 мая Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Казанском Кремле, в нем приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В ходе заседания были обсуждены такие темы, как реформа сети бюджетных учреждений, вопросы регулирования тарифов, ситуация на рынке труда и меры по снижению количества безработных, а также вопрос привлечения иностранных инвестиций в экономику республики.

Президент РТ отметил, что сегодня необходимо уделить серьезное внимание эффективности использования бюджетных средств, особенно на муниципальном уровне.

Он напомнил, что в рамках реформы сети бюджетных учреждений должны быть созданы условия и стимулы для сокращения внутренних издержек, повышения эффективности работы и привлечения внебюджетных источников финансирования. Кроме того, необходимо разграничить услуги, которые бюджетные учреждения должны оказывать обязательно, и дополнительные услуги, которые будут приносить доход.

Далее Рустам Минниханов коснулся вопроса регулирования тарифов. По его словам, работу в этом направлении Комитету РТ по тарифам и Министерству энергетики РТ необходимо вести комплексно.

Федеральные средства в рамках программ по стабилизации ситуации на рынке труда должны использоваться точечно, считает Президент Татарстана. Прежде всего, это такие направления, как организация обучения и переобучения граждан, оказавшихся безработными или на грани сокращения, а также создание новых производств и новых рабочих мест.

Общественные работы - это лишь временная форма поддержки граждан, потерявших работу, отметил Рустам Минниханов, необходимо думать, как далее обеспечить их занятость.

Особое внимание он уделил вопросам поддержки и организации занятости населения в моногородах. Здесь мониторинг ситуации должен вестись постоянно.

Сегодня важно находить новые формы привлечения внимания потенциальных инвесторов к муниципальным образованиям, крупным населенным пунктам, считает Рустам Минниханов. По его словам, иностранные инвесторы, в основном, вкладывают в проекты в крупных городах республики, между тем сегодня надо привлекать их и в муниципальные районы. Над этим вопросом стоит серьезно поработать Комитету РТ по развитию малого и среднего предпринимательства и Министерству промышленности и торговли РТ.

Республике необходима антикризисная программа в сфере АПК в связи с ощутимым ущербом от гибели озимых, сказал также Рустам Минниханов.

С докладом о ситуации в экономике республики перед участниками заседания Совета глав муниципальных районов и городских округов РТ выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Пресс-служба Президента РТ, 28 мая 2010 г.

28.05.2010

См. также