Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с ходом работ на строительных площадках станций метро "Московская" и "Козья Слобода"

Строящиеся станции Казанского метрополитена "Московская" и "Козья Слобода" посетил 5 августа Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Глава республики ознакомился с ходом строительства второй очереди метрополитена, осмотрел строительные площадки.

Подробнее о состоянии дел, о работе тоннелепроходческих комплексов (ТПК) доложил начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов.

Он, в частности, рассказал о проектах станций "Авиастроительная" (вдоль ул. Копылова, между ул. Побежимова и Белинского), "Московская" (возле строящегося здания вокзала, ул. Декабристов) и "Декабристов" (пересечение ул. Волгоградская и Декабристов), а также об используемых здесь строительных материалах.

Напомним, на проходке занято три тоннелепроходческих комплекса - "Айсылу", "Алтынчеч", "Сююмбике". Вторая очередь составляет 14760 п.м., из них пройдено на 1 августа 5080 п.м. Остаток проходки - 8952 п.м.

Предполагается, что нагрузка на ТПК "Айсылу" составит 5138 п.м., "Алтынчеч" - 2451 п.м., на "Сююмбике" - 1363 п.м.

Президенту Татарстана также представили схему расстановки тоннелепроходческих комплексов. Начальник "Казметрострой" Марат Рахимов сообщил, что все тоннели предполагается закончить к ноябрю 2012 года.

В рамках пребывания Рустама Минниханова на площадке станции "Московская" был осуществлен выход тоннелепроходческого комплекса NFM-WIRTH "Алтынчеч" в котлован станции.

Далее Президент Татарстана осмотрел станцию "Козья Слобода" (возле Энергоинститута).

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица спустились в котлован станции, ознакомились с ходом выполненных работ на платформе, осмотрели фрагменты отделки (колонны, потолок, пол), диспетчерский модуль.

Пресс-служба Президента РТ, 5 августа 2010 г.

05.08.2010

См. также